Бесплатная рыбалка на Дукче: как колымчанам легально добыть три хвоста

В Магаданской области открылся сезон любительского лова лосося: рыбакам стали доступны 20 участков.
Хотя по биологическим циклам этот год считается «неурожайным» для горбуши, прогнозы ученых весьма оптимистичны.
По словам директора магаданского филиала ВНИРО Евгения Метелёва, всего в регионе планируют добыть около 13 тысяч тонн красной рыбы.
Большую часть составит горбуша — 9,4 тысяч тонн, еще около 3 тысяч тонн придется на кету, а остаток разделят кижуч, нерка и голец.
Для сравнения, на Камчатке, которая традиционно считается главным лососевым регионом Дальнего Востока, в этом году ожидают довольно скромные 50 тысяч тонн.
На этом фоне колымские показатели в процентном соотношении выглядят отличными.
Такой успех ихтиологи связывают с высокой выживаемостью мальков в самое критичное для них время — период ската в море.
Кроме того, свою роль сыграла теплая зима с аномально ранним разрушением ледового припая у берегов, что тоже повысило шансы молоди.
Почти весь объем рыбы — 99% — распределится между промышленниками, любителями и представителями коренных народов.
Приятная новость для обычных рыбаков: с 25 июня по 5 августа в регионе вновь заработает правило «трех хвостов».
С четверга по воскресенье каждый желающий сможет бесплатно поймать три лосося.
Самым популярным местом для такой рыбалки остается река Дукча на отрезке от автомобильного до подвесного моста.
Параллельно с рыбаками на водоемы выйдут ученые.
Они обследуют шесть крупнейших рек в районе Тауйской губы и залива Шелихова, а для оперативного подсчета рыбы, идущей на нерест, будут использовать дроны.
И хотя аномально холодное начало колымского лета уже задержало ход корюшки, специалисты уверены: лосось придет точно по расписанию. Пик его массового подхода ожидается чуть позже, когда погода в регионе окончательно наладится.