23 июня 2026

Четыре сотни из четырех: школьник из Владивостока установил абсолютный рекорд на ЕГЭ

Артём Шунтов из владивостокского лицея «Технический» первым в истории Приморья сдал ЕГЭ на 400 баллов.

Выпускник получил максимальные оценки сразу по четырем предметам — русскому языку, профильной математике, химии и физике.

«На сегодняшний день у нас уже 65 стобалльных результатов ЕГЭ.

Наш отличник Артем Шунтов из лицея «Технический» вошел в историю Приморья как первый 400-балльник, получивший лучшие результаты сразу по четырем предметам», — заявила заместитель министра образования края Анна Меховская.

Четвертую сотню Артём набрал, когда пришли результаты по физике.

В целом по Владивостоку этот предмет безупречно сдали 15 человек, причем десять из них — учащиеся того же «Технического» лицея.

Еще пять максимумов забрали выпускники школы № 79, гимназии № 2, Университетской школы ДВФУ и президентского кадетского училища.

Сейчас на краевую столицу приходится 45 стобалльных результатов из 65 по всему Приморью.

Чаще всего выпускники писали на максимум русский язык (17 работ) и физику (15). Следом идут химия (шесть), профильная математика и литература (по три), а также история (одна работа).

Всего в регионе насчитывается 58 отличников.

Из них четверо набрали по 200 баллов, а один — рекордные 400.