Из скандального губернатора в портовые магнаты: Дарькин забрал контроль над Владморрыбпортом

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин окончательно закрепил за собой контроль над Владивостокским морским рыбным портом.
Столичная компания «Геотэкс», половина которой принадлежит экс-главе региона и структуре его супруги Ларисы Белобровой, довела свою долю в порту почти до абсолютных 100%.
Главным итогом сделки стал полный уход из актива Александра Евдокимова.
Еще недавно он владел 47,6% акций стивидора и возглавлял оппозиционную группу акционеров, открыто противостоявшую альянсу Дарькина и бывшего вице-губернатора Сахалина Аркадия Пинчевского.
19 июня стало известно, что пакет Евдокимова перешел к «Геотэксу», в результате чего доля московской компании выросла с 52,1% до 99,7%.
По оценкам рынка, выкуп обошелся структурам Дарькина в сумму до 17,5 миллиардов рублей.
Сам «Геотэкс» поделен пополам между интересами экс-губернатора и закрытым паевым фондом.
Сергей Дарькин владеет 26,8% напрямую, а еще 23,1% контролирует через ООО «ТИГР-Инфраструктура», принадлежащее компании его жены.
Вторая половина бизнеса находится в руках московского «Фрегата», управляемого через ПИФ «Северная эгида — Восточный».
В их распоряжении оказался крайне прибыльный актив: только за прошлый год рыбный порт перевалил более пяти миллионов тонн грузов и принес 2,8 миллиарда рублей чистой прибыли.
Продавший свою долю Александр Евдокимов руководил портом полтора года — с июля 2024 по февраль 2026.
Без дела он не останется, так как уже контролирует доли более чем в десяти коммерческих структурах.
В частности, бизнесмен владеет четвертью столичного «Океанрыбторга» с многомиллиардной выручкой и выступает совладельцем сразу пяти приморских компаний-застройщиков.
Успешная бизнес-экспансия Сергея Дарькина резко контрастирует с его драматичным губернаторским прошлым.
Он руководил Приморьем более десяти лет, и этот период запомнился чередой громких коррупционных скандалов.
В 2008 году в кабинете и особняке главы региона проходили обыски по делу о незаконной приватизации государственного имущества, из-за которых Дарькин даже попал в больницу с предынфарктным состоянием.
Тогда обвинительные приговоры и реальные тюремные сроки получили сразу несколько высокопоставленных краевых чиновников, хотя сам губернатор избежал преследования.
Позже, в 2011 году, Владимир Путин в прямом эфире публично раскритиковал Дарькина после жалоб местного бизнеса на колоссальную коррупцию и криминал.
Несмотря на мощное давление, экс-губернатор плавно покинул пост лишь в 2012, успел поработать заместителем министра регионального развития, а после расформирования ведомства успешно ушел в частный сектор, где сейчас продолжает наращивать влияние.