23 июня 2026

«Нужно спасать детей!»: летевший в Омск охотник с Чукотки пытался выбить дверь к пилотам и скончался

Рейс из Москвы в Омск обернулся настоящим кошмаром: прямо на борту скончался 37-летний житель Чукотки Владимир Э..

Мужчина, летевший в эконом-классе со своей дочерью-подростком, устроил дикий дебош и пытался вломиться к пилотам.

В родных краях он вместе с отцом занимался суровой охотой на медведей и волков, но в небе у него случился внезапный и фатальный приступ неадекватности.

По словам дочери, отец долгое время боролся с алкогольной зависимостью и незадолго до поездки даже закодировался.

Однако перед вылетом из Шереметьево он все равно крепко выпил.

Соседи по салону сразу заподозрили неладное: пассажир бродил по проходам без обуви и на повышенных тонах общался с какими-то невидимыми собеседниками.

Окончательно ситуация вышла из-под контроля, когда Владимир попросил стюардесс пустить девочку в туалет бизнес-класса.

Бортпроводники пошли навстречу, но как только ребенок зашел внутрь, мужчину буквально переклинило.

Он схватил с рабочего столика экипажа металлические щипцы для снятия пломб и с невнятными криками начал угрожать людям.

Инструмент удалось быстро выхватить, но тогда пассажир бросился к кабине пилотов.

Он яростно выбивал дверь ногами и требовал экстренно снижаться, чтобы «спасать детей».

В ответ командир лайнера успел заблокировать механический замок изнутри и включил наружные камеры наблюдения.

Остановить агрессивного мужчину удалось только силой — экипаж вместе с другими пассажирами скрутил его пластиковыми хомутами.

Дальше показания расходятся: по одной версии, Владимир отключился прямо во время связывания, по другой — уже после того, как немного успокоился и его развязали.

Экипаж и случайно оказавшийся на рейсе врач тут же бросились делать ему массаж сердца и искусственное дыхание, а пилоты вызвали реанимобиль прямо к трапу в Омске.

Но прибывшим к самолету врачам оставалось лишь констатировать смерть.

Никаких видимых травм на теле охотника судмедэксперты пока не обнаружили. Врачи предполагают, что причиной трагедии стала острая сердечная недостаточность.

Омский следственный отдел на транспорте СК РФ проводит проверку по факту причинения смерти по неосторожности.

Оставшуюся одну девочку временно разместили в социальном центре, туда за ней уже экстренно вылетела мать.