25 июня 2026

Шуба, телефон и должность: как МВД пытается откупиться от избитой в Подольске бурятки

Жительницу Подольска Марию Цыденову, которую полицейские избили при задержании в ночь на 8 января, попытались подкупить должностью.

Женщина добивается наказания для силовиков, но вместо этого ей предложили войти в Общественный совет при МВД.

В Рождество Цыденову схватили в двух минутах от дома из-за отсутствия паспорта.

Полицейские не разрешили ей зайти за документами, а когда паспорт всё же привезли в отдел, женщину не отпустили.

Её возили в наркологическую клинику, били, угрожали ударить прикладом и надеть наручники, а также продержали 17 часов без воды и еды.

Сотрудники третьего отдела полиции осыпали задержанную националистическими оскорблениями, называя бурятских женщин «мразями», «подстилками» и «бурятскими жабами».

По словам пострадавшей, эти слова звучали как в ее адрес, так и в адрес всех бурятских женщин.

После огласки инцидента глава Бурятии помог Цыденовой встретиться с начальником УМВД по Подольску Александром Редькиным.

Руководитель извинился за подчинённых, пообещал купить новый телефон вместо разбитого и восстановить испорченную шубу, а затем предложил место в Общественном совете.

Пострадавшая считает, что так ей просто пытались закрыть рот.

Цыденова отказалась от предложения и намерена наказать виновных.

Суд уже признал действия полицейских незаконными, подтвердив превышение должностных полномочий.

Женщине удалось оспорить сфабрикованный протокол инспекторов по делам несовершеннолетних, также в деле выявили фальсификацию документов.

Однако Следственный комитет уже больше месяца игнорирует её заявление, поданное при поддержке депутата Госдумы Вячеслава Мархаева.