28 июня 2026

Бассейн на даче и килограмм селедки: в Магадане выхаживают спасенных маленьких тюленей

В Магадане волонтеры готовят к выпуску в Охотское море двух спасенных детенышей нерпы.

Около двух месяцев назад истощенные малыши начали один за другим выбираться на берег в Нагаевской бухте и на Ольском лимане.

Колымчане пытались подкармливать их рыбой, но безуспешно — в таком возрасте тюленятам еще нужно материнское молоко.

На помощь пришли неравнодушные горожане и специалист из приморского центра реабилитации «Тюлень».

Крошечных нерпят лечили, вакцинировали и поначалу выкармливали через трубочку.

Когда они окрепли, их перевезли на дачный участок, где обустроили бассейн.

Сейчас малыши почти все время проводят в воде и греются на солнце.

Тюленей кормят трижды в день селедкой — каждый съедает примерно по килограмму за раз.

У волонтеров уже появились любимчики с совершенно разными характерами.

Мальчика назвали Билибиным в честь известного геолога, а шебутную девочку — Шило.

Билибин уже весит 27 килограммов и практически готов вернуться в дикую природу.

Шило пока отстает, ей нужно еще немного набрать вес, поэтому дату выпуска немного отложили.

Волонтеры приучают подопечных к самостоятельности и больше не разделывают для них рыбу.

Вернуть нерпят в Охотское море планируют через одну-две недели.

Тюлени не боятся людей, но и ручными не стали. Волонтеры надеются, что животные быстро адаптируются в естественной среде.